Эрдман Густав Федорович

Эрдман Густав Федорович

(29.12.1818 (10.01.1819) – 28.01. (09.02).1883)

 

Русский морской офицер, вице-адмирал; главный командир портов Восточного океана и военный губернатор Приморской области Восточной Сибири.

Родился в Дерпте в семье профессора Дерптского университета.

В сентябре 1830 года поступил в Морской кадетский корпус, в декабре 1836  был произведен в мичманы.

В 1837-1845 гг. крейсировал в Балтийском и Северном морях. 19 апреля 1842 года произведен в лейтенанты. В 1846 году на корабле «Нарва» перешел из Архангельска в Кронштадт.

В 1847-1851 гг. служил на Балтийском флоте. 16 апреля 1852 года назначен командиром парохода «Ижора». 6 декабря произведен в капитан-лейтенанты. Участвовал в защите Кронштадта. В 1856-1861 гг., командуя почтовым пароходом «Владимир», курсировал между русским и немецким портами. 23 апреля 1861 года произведен в капитаны 2 ранга.

31 марта 1862 года уволен для службы на коммерческих судах. Возглавил нижегородскую контору пароходного общества «Самолет», занимался организацией грузовых перевозок на Волге. 1 января 1864 года произведен в капитаны 1 ранга.

2 апреля 1866 года вернулся на действительную службу. Командуя подводной лодкой конструкции И.Ф. Александровского, проводил ее испытания в районе Толбухина маяка. 1 января 1872 года за отличия произведен в контр-адмиралы с назначением младшим флагманом Балтийского флота. В 1873-1875 гг. командовал 1-м отрядом броненосных судов в Балтийском море.

7 июля 1875 года назначен главным командиром портов Восточного океана и военным губернатором Приморской области Восточной Сибири. 29 ноября прибыл во Владивосток и 10 декабря вступил в должность. В апреле-июне 1876 года на пароходо-корвете «Америка» знакомился с русскими портами. Постоянно следил за строительством и укреплением порта Владивосток, периодически совершал инспекционные поездки на подведомственные территории и порты Приморья и Приамурья.

15 января 1880 года был вызван в Санкт-Петербург и 9 июня назначен командиром Ревельского порта.

В начале января 1883 года Эрдман подал прошение об отставке. 31 января произведен в вице-адмиралы с увольнением от службы по болезни, но это известие уже не застало Г.Ф. Эрдмана в живых.

Умер в Ревеле.

Остров в северной части бухты Провидения. Название появилось на карте после съемки 1876 года подпоручика Максимова, плававшего на клипере «Всадник».

 

Вернуться на главную страничку